Персональный сайт учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников №45» 2 категории Быковой Светланы Викторовны

Занятие "Звук и буква К"

Конспект фронтальной образовательной деятельности

по обучению грамоте.

в подготовительной группе 

 

Тема: «Звук и буква  К»

 

Цель:

Познакомить со звуком и буквой «К».

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- уточнить артикуляцию звука К;

- дифференцировать со звуками Г-Х;?

- упражнять в выделении первого и последнего звука в словах;

- упражнять в делении слов на слоги;

- познакомить с буквой К;

- закреплять звуко - буквенные связи.

Коррекционно-развивающие:

 - развивать фонематический слух, зрительное и слуховое

внимание;

- развивать логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности;

- воспитывать умение выслушивать, тактично поправлять

товарища;

- стимулировать интерес к достижению результата.

Интеграция областей: познавательное, социально-коммуникативное, физическое.

Оборудование: компьютер, зеркала, предметные картинки, карта путешествия (схема компьютера) , корзина с различными предметами и материалами, мольберты, ребус.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Логопед привлекает внимание детей звоном колокольчика

Приветствие.

- Как вы думаете, почему я принесла вам компьютер?

Ответы детей.

Логопед предлагает детям познакомиться с новой компьютерной игрой «Звуковым калейдоскопом», получая согласие детей, он вставляет диск в компьютер.

Презентация. 1 слайд (мигание экрана и звук, похожий на кашель).

- У нашего компьютера появился вирус? Что же делать? Как помочь вылечить компьютер? Что обычно делают в этих случаях?

Дети предлагают свои решения этой проблемы.

Выбирают вариант ремонта компьютера с помощью специального диска.

Дети становятся в круг. Образуют «компьютерный диск», держась за металлический обруч.

Дети произносят хором:

Я умею слушать,

Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Если надо помогать.

- Ну вот мы и внутри компьютера, пора отправляться на поиск вируса.

- Хотя, постойте.

Логопед обращает внимание детей на то, что звук, издаваемый вирусом очень похож на звук речи.

2. Артикуляция звука К.

Работа с зеркалами.

- Как мы произносим звук [к]? (разбор артикуляции)

- Свободно ли выходит воздух изо рта?

- Какая фамилия у звука [к]?

- Звук [к] согласный, твёрдый, глухой.

3. Речевое упражнение «Кто внимательнее?»

ка-ко-ку ко-хо-ко ку-ку-гу кэ-гэ-хэ

- Куда же нам отправиться?  Ведь ни один мастер не приступает к починке компьютера без схемы. И нам она необходима.

Логопед просит посмотреть внимательно и просит детей отыскать ее.

Дети находят схему, которая расположена на мольберте.

Далее идет работа по карте схеме.

1 картинка – вентилятор.

4. Дыхательная  гимнастика

Упражнение «Вентилятор».

2 картинка – рабочий стол

- Да на каждом компьютере есть рабочий стол. И видимо нам придется навести на нем порядок.

5. Игра «Четвертый лишний»

На мольберте выложены 4 картинки (3 со звуком [к] в начале и 1 с другим согласным звуком в начале).

Далее 4 картинки (3 со звуком к в конце и 1 с другим согласным в конце)

Далее 4 картинки (3 слова с одним слоговым составом и 1 с другим).

3 картинка – ладошка- курсор.

6. Зрительная гимнастика.

Дети наблюдают за движением курсора-ладошки.

 

4 картинка – пароль для компьютера.

- Вирус изменил старый пароль и ввел новый. Правда оставил нам подсказку.

 Дети отгадывают ребус «К О Т».

5 картинка – клавиатура.

- Но на клавиатуре нем буквы, с помощью которой мы введем это слово.

 

7.Знакомство с буквой К.

- Что же нам делать? Ведь у меня под рукой нет карандаша.

6 картинка – корзина.

- Можно заглянуть в корзину.

Логопед показывает печатную букву К, выкладывая ее из полосок липкой ленты на доске.

- Рассмотрите букву?

- На что она похожа?

- Из скольких элементов она состоит?

Разучивание стихотворения о букве К: Кто отправился в полёт,

В клюве веточку несёт?

8.Выкладывание буквы.

Дети, сидя за столами, выбирают из корзины мешочки с различными материалами (камешки, бусины, ватные палочки, проволока и т.п.) выкладывают буквы К.

Кто-то из детей впечатывает буквы К в рисунок кнопки на клавиатуре.

- Проверим работу нашей клавиатуры.

9. Работа с тренажером.

Чтение слогов (обратных и прямых)

КА, КО, КУ АК, ОК, УК

6 картинка – батарейка.

- Нам пора подзарядиться.

9. Физкультминутка.

Мы зарядку делать будем. Вращение прямых рук

Мы руками быстро крутим – назад и вперёд.

То назад, а то вперёд, а потом наоборот,

Наклоняемся пониже. Наклоны вперёд.

Ну-ка, руки, к полу ближе!

Выпрямились, ноги шире.

Тянем спинку, три-четыре.

Стоп! Закончилась зарядка. Руки вверх – вдох,

Вдох и выдох для порядка. вниз через стороны - выдох

 

Логопед вводит слово «кот».

2 слайд на компьютере – темный экран и звук разбитой посуды.

10. Пальчиковая гимнастика «Разбитая посуда».

Кот забрался к нам в буфет,

И теперь посуды нет.

Он в буфете мышь ловил –

Всю посуду перебил.

Блюдец нет, и нет тарелок,Дети загибают пальцы на правой

Нет стаканов, чашек, вазруке, перечисляя разбитую посуду.

Все, что хрупко было, тонко,Встряхивают кистью правой руки. 

Все разбил наш кот сейчас.

Не разбил он вилки, ложки,Дети загибают пальцы на левой

Терку, нож и поварешки. руке, перечисляя посуду, которая

Все, что было из металла, не разбилась.

Не разбилось, не пропало. (Н.М.Быкова)

 - Напрасно я думала, что все так просто. Очень коварен этот вирус.

- Компьютер просит нас выбрать верную схему слова КОТ.

11. Звуковой анализ слова КОТ.

Дети анализируют слова и выбирают правильную схему.

3 слайд на компьютере – картинка «Звуковой калейдоскоп»

- Все игра запущена. Пора возвращаться домой.

Ритуал возвращения.

4 слайд на компьютере  - картинка  Фиксиков.

12.Рефлексия.

- А что здесь делают Фиксики? Как вы думаете?

Ответы детей.

- Ну вот и скорая компьютерная помощь прибыла. Ребята, смотрите мне кажется они удивились, что мы справились без них.

Логопед обращается к детям с вопросом:

- Ты волшебник? А ты волшебник?

- Мы не волшебники, но дружба помогает нам совершать настоящие чудеса. Мы совершили настоящее чудо. «Вылечили» компьютер. Будет что рассказать своим близким о наших приключениях.

Быкова Н.М. Игры и упражнения для развития речи - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010 . – 160 с. Н.М.

 

 

 

 

10 декабря 2018 в 13:52

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.