Персональный сайт учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников №45» 2 категории Быковой Светланы Викторовны

Занятие "Разбудим ежика"

В гости к ежику.

Цель: автоматизация звука [Ж] в слогах, слогах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

-закреплять правильное произношение звука Ж в словах, предложениях;

- совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с числительными, подбор родственных слов);

Коррекционно-развивающие:

- развивать интонационно-эмоциональную выразительность речи;

- совершенствовать мимику и  речедвигательную координацию;

- развивать и совершенствовать мелкую моторику;

-  совершенствовать навык незаметно для окружающих делать вдох:

Коррекционно-воспитывающие:

- желание оказать помощь;

- воспитывать аккуратность и усидчивость при выполнении заданий;

- формировать стремление говорить правильно, четко проговаривая звуки.

Оборудование: ковер – лес, фигурки ежей и медвежонка, массажеры Су Джок, предметные картинки, ИКТ

Орг. момент:

Ритуал приветствия «Доброе утро»

Логопед загадывает загадку о весне.

Солнце припекает,

Снег и лед на реках тает,

Звери просыпаются,

Птицы возвращаются.

Кто знает

Когда это бывает?

Ответы детей.

1 слайд (изображение ветерка и звук порыва ветра)

Логопед. А весенний ветерок принес нам новость. Все звери и насекомые в лесу проснулись после зимней спячки, кроме ежа. Ветерок летает по свету и спрашивает всех: «Не видели ли они, ежа». А вы его не видели?

Ответы детей.

Логопед. А если мы с вами сами отправимся в лес и поможем ветерку отыскать ежа.

Дети дают согласие.

Логопед.  На чем можно отправиться в сказочный лес.

Дети отвечают.

Логопед. Сегодня мы отправимся в путь на ковре - самолете. Как давно мы им не пользовались, придется привести его в порядок. Почистить пылесосом от пыли.

2 слайд (изображение пылесоса).

Логопед предлагает подготовить пылесос к работе, выполнить артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика.

Дети выполняютупражнения: «Улыбка-рупор», «Вкусное варенье», «Чашечка»

Логопед: Вот наш пылесос готов к работе. Он весело зажужжал. Подражая пылесосу, пожужжим и мы.

Дети произносят звук [Ж].

Артикуляция звука [Ж].

Логопед. В каком положении находятся зубы?

Ребенок. Они сближены.

Логопед. В каком положении находится язык?

Ребенок. Язык в форме чашечки за верхними зубами.

Логопед. Голосовые связки работают?

Ребенок. Да

Логопед. Включаем пылесос.

Дети произносят звук [Ж] длительно.

Логопед. Какая на ощупь воздушная струя?

Дети. Теплая воздушная струя.

Логопед предлагает детям повторить слоговые ряды.

Жа-жо-жу, жи-жа-жо, жу-жо-жа

Логопед.  Теперь предстоит его подчинить. Нужно отобрать картинки для «заплаток».

Дети отбирают картинки на заданный звук (убирают лишние картинки).

Логопед. Ковер-самолет готов к полету.

А кто же нам покажет дорогу?

3 слайд (изображение жука)

«Я жук давно с ежом дружу и вам дорогу покажу». Наш ковер-самолет отправляется вслед за жуком.

Дети встают на ковер-самолет.

Логопед. Вот мы и в весеннем лесу. Где же нам искать ежа? Нет что-то не спешит к нам житель сказочного леса. Вспомним как ежи готовились к спячке. «Под кустами еж колючий, нагребает листьев кучу». Попробуем отыскать кучу листьев и «раздуть» ее. А вдруг под нею мы увидим ежа.

Дыхательная гимнастика.

Дети дуют на листочки. Пробуют найти спрятанного ежика.

 

Логопед. Да это же семья ежей. Давай назовем каждого члена семьи ежей.

Папа - еж, мама –ежиха, сынок – ежонок.  Посчитаем

один .. ежик, два – ежика, три – ежика. Вот какая большая ежиная семья.

И домик у ежей есть особенный – ежиный. И домик их под кустом ежевикиЧистоговорка.

Жа-жа-жа – разбудили мы ежа.

Жу-жу-жу – я на ёжиков гляжу.

Жить-жить-жить - с вами я хочу дружить.

Логопед: После зимы ежику надо привести себя в порядок.

Физминутка.

Ежик в бане вымыл ушки,

Шею, кожицу на брюшке.

И просил енота еж:

«Ты мне спинку не потрешь».

Дети изображают обиженного ежа и удивленного енота.

Логопед. Ой, а это кто? Медвежонок. Испугались медвежонка ёж с ежихой и ежонком.

Логопед. Кого испугались?

Дети. Испугались медвежонка.

Логопед. Кто испугался?

Дети. Испугались ёж, ежонок и ежиха.

Медведь воспитывает своего медвежонка.  Не желают медвежата знать, что колются ежата.

Дети с определенной интонацией повторяют рифмовку.

Медведица воспитывает своего медвежонка. Нельзя играть с ежатами как с медвежатами.

Дети с определенной интонацией повторяют рифмовку.

Медвежонок повторяет за родителями.

 Логопед. Такие забавные ежики. Так и хочется их потрогать.

Дети берут мячи  Су Джок.

Гладь мои ладошки, еж,

Ты колючий, ну и что ж.

Я хочу тебя погладить,

Я хочу с тобой поладить.

Дети катают Су Джок массажёр между ладошками.

Логопед. Еж в иголках, елка тоже, ель на ежика похожа.

Логопед. Пора возвращаться домой. Теперь мы знаем где искать ежей. А ветерку назовем точный адрес. Повторение скороговорки за логопедом: «Там, где зреет ежевика, жили еж, ежонок и ежиха».

Ритуал возвращения.

Оценка своей работы детьми. Работа с экраном настроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 марта 2019 в 16:56

Прикреплённые файлы:

Документ: Занятие "Разбудим ежика"

Описание файла:

Файл называется: razbudim-ezhika_hhjbc.pptx

Это официальный файл организации «Персональный сайт учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников №45» 2 категории Быковой Светланы Викторовны», в нём содержится Занятие "Разбудим ежика".

Размер файла: 15,73 Мегабайт. Скачать файл


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.